3 июня 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось знаковое мероприятие. Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности провел обсуждение актуальных вопросов в рамках заседания на тему «Правоприменительная практика в сфере несостоятельности (банкротства): проблемы и пути решения».

Открыл заседание председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, член Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Выборный А.Б. В своем вступительном слове отметил ряд приоритетных проблем применения законодательства о банкротстве, взаимодействия с налоговыми органами, Росреестром, другими структурами. Особое внимание обратил на предупреждение нарушений в деятельности арбитражных управляющих.

Председатель Подкомитета по антикризисному управлению, профессор Финансового университета, ректор Института экономики и антикризисного управления, д.э.н. Ряховская А.Н. остановилась на основных проблемах законодательного регулирования деятельности в области антикризисного управления. Институт несостоятельности (банкротства) – сложен и специфичен, играет существенную роль в оздоровлении экономики, стимулирует бизнес к повышению ответственности за принятие финансовых решений. Сложившаяся практика арбитражного управления также требует совершенствования. В последнее время участились случаи привлечения к административной ответственности арбитражных управляющий и их дисквалификации, зачастую недостаточно обоснованные. Это обстоятельство негативно сказывается на заинтересованности арбитражных управляющих, наметилась тенденция «выхода» из профессии, в том числе и опытных арбитражных управляющих со стажем. На этот аспект обратила внимание и Коцюба Н.В. – представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, член Подкомитета, президент Национального союза профессионалов антикризисного управления. Также она подробно остановилась на проблемах регулирования деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в части совершенствования порядка формирования и расходования средств компенсационного фонда СРО.

Член комитета, руководитель рабочей группы по развитию института несостоятельности (банкротства), к.ю.н. Королев В.В. высказал мнение по введению монополии СРО на представление кандидатуры арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве как единого субъекта, несущего финансовую ответственность за деятельность арбитражного управляющего в силу закона.

На заседании присутствовали и представители научного сообщества, ученые. Так доцент Финансового университета, к.э.н. Алферов В.Н. представил суждение об изменении подходов к системе финансирования деятельности арбитражного управляющего, обеспечивающей соответствие вознаграждения арбитражного управляющего степени ответственности и рисков профессии.

Вопрос профессиональных рисков неоднократно озвучивался выступающими, в частности, по введению сбалансированного подхода в систему мер ответственности арбитражного управляющего представила видение Фокина И.С. – член подкомитета, директор Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа».

В открытой дискуссии принятия участие коллеги МГУ им. М.В. Ломоносова – Бобылева А.З., д.э.н., проф., заведующая кафедрой финансового менеджмента и Львова О.А., доцент, к.э.н. по методическим вопросам проведения финансового анализа предприятий-должников.

По результатам заседания сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики в сфере несостоятельности (банкротства).